На последнем заседании Парламента КБР говорили о рынке труда в регионе

ЕГЭ-2023: он-лайн консультация по подготовке к экзамену по биологии будет организована сегодня

Сегодня исполняется 122 года со дня рождения поэта, писателя, основоположника кабардинской литературы, Заслуженного деятеля искусств Кабардино-Балкарской АССР Али Асхадовича Шогенцукова

                    Теперь подробнее

         На последнем заседании Парламента Кабардино-Балкарии был рассмотрен проект закона КБР «Об установлении коэффициента, отражающего региональные особенности рынка труда в Кабардино-Балкарской Республике на 2023 год». Проект закона, внесенный Правительством КБР, рассматривался в двух чтениях. Министр труда и социальной защиты КБР Алим Асанов, выступая по данному вопросу, отметил, что размер коэффициента 3 признан оптимальным…

                              Запись

Закон был принят Парламентом КБР.

                      К другим темам

         Сегодня, 28 октября с 11:00 в здании администрации Лескенского муниципального района состоится прием граждан по личным вопросам с Уполномоченным по правам человека Кабардино-Балкарской Республики Борисом Зумакуловым. При себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность.

                               ХХХ

                Продолжаем выпуск

         В соответствии с графиком выездных приемов граждан на предприятиях и организациях на территории г.о. Нальчик на 2 полугодие текущего года, 28 октября прокурором города Нальчика Каншаовым Асланом Хасанбиевичем будет осуществлен прием граждан в ГУ – Отделение Пенсионного фонда по КБР» (г.о. Нальчик, ул. Чернышевского, д. 181 «А»). Начало сегодня в 11 часов.

                     Образование

         Рособрнадзор предлагает он-лайн консультации от разработчиков ЕГЭ из Федерального института педагогических измерений. Специалисты рассказывают об особенностях подготовки к экзаменам 2023 года по разным предметам и отвечают на актуальные вопросы. Видеозапись эфира по каждому предмету доступна на страницах Рособрнадзора в Youtube и «ВКонтакте». Сегодня, 28 октября осенняя консультация с разработчиками контрольных измерительных материалов будет оранизована по биологии.

         Сегодня исполняется 122 года со дня рождения поэта, писателя, основоположника кабардинской литературы, Заслуженного деятеля искусств Кабардино-Балкарской АССР Али Асхадовича Шогенцукова. Онродился 28 октября 1900 года в долине Баксана в селении Старая Крепость (Кучмазукино). Сейчас это город Баксан. Первые знания Али Асхадович получил в начальной сельской школе, где преподавали русские учителя. Потом учился в Баксане у известного просветителя Нури Цагова. Именно он во многом повлиял на мировоззрение начинающего поэта. После были Бахчисарайское педучилище и обучение в Стамбуле. Многие годы писатель работал учителем кабардинского языка и директором школы. Ушел из жизни Али Шогенцуков рано, погиб в концлагере под Бобруйском во время Великой Отечественной. Творческое наследие поэта и писателя стало жемчужиной кабардинской литературы. За 41 год жизни Али Шогенцуков успел написать 1 роман, 8 поэм, 2 рассказа, 20 публицистических статей, множество стихов и сделал несколько переводов. Сегодня в Нальчике, у памятника А. Шогенцукова состоится церемония возложения цветов по случаю дня рождения поэта, писателя Али Асхадовича Шогенцукова. Начало сегодня в 11 часов.

Это была последняя информация выпуска. До новых встреч в эфире.

В студии работала Динара Суйдюмова.

от admin