В Кабардино-Балкарской Республике организована круглосуточная горячая линия по вопросам мобилизации

В Кабардино-Балкарии стартовал сев озимых культур

В КБР изменилась плата за капремонт

                    Теперь подробнее

         В прокуратуре Кабардино-Балкарской Республики начала работу специальная горячая линия по вопросам исполнения законодательства в сфере призыва граждан на военную службу по мобилизации. Горячая линия будет работать круглосуточно.  Интересующие вопросы можно задать по телефонам:

8 (963)169-99-93- по будням;

8 (8662) 40-45-51 — в нерабочие дни

По всем поступившим обращениям будут организованы надзорные мероприятия.

               Вы слушаете «Новости»

         В Кабардино-Балкарии начался сев озимых культур — уже посеяны первые 3 тыс. га. Старт осенней посевной дан в Зольском, Терском и Прохладненском районах. По предварительным данным муниципальных органов управления АПК, всего в текущем году озимыми планируется засеять свыше 60 тыс. га, что примерно на уровне предыдущих лет. В республике имеются все необходимые материально-технические ресурсы для качественного проведения этого этапа полевых работ: семена, минеральные удобрения, агрохимикаты, техника, ГСМ. По данным Росельхозцентра по КБР, потребность региона в семенном материале составляет 15,4 тыс.тонн, в наличии имеется свыше 28,5 тыс.тонн семян озимых культур. Все сорта озимых зерновых отечественной селекции, новые, перспективные, высокоурожайные, также они являются районированными для зоны республики.

                    К другим темам

         На заседании правительства КБР обсудили размер взноса за капремонт многоквартирных домов. Величина взноса из-за увеличения стоимости услуг и ремонтных работ выросла на 15% с 2023 года. Сейчас величина размер взноса за капремонт на территории КБР составляет 6 рублей 22 копеек за 1 кв. м. Размер данной суммы оставался неизменным и не менялся с момента начала сборов с 2015 года. Министр строительства и ЖКХ республики Алим Бербеков сообщил: «Предлагаем установить минимальный размер взноса на капитальный ремонт общего имущества собственников помещения в многоквартирных домах, расположенных на территории КБР, с одного квадратного метра на 2023 год в размере 7 рублей 15 копеек — на 15% выше действующего тарифа, на 2024 год — 8 рублей 22 копейки, на 2025 год — 9 рублей 05 копеек». Руководитель ведомства пояснил, что минимальный размер взноса определяется на основании оценки потребности средств на финансирование услуг и работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах.

                Продолжаем выпуск

         В стране стартовала осенняя сессия онлайн-уроков финансовой грамотности. Принять участие в проекте Банка России могут учащиеся всех школ, техникумов и колледжей Кабардино‑Балкарии. «Благодаря онлайн-занятиям школьники разных возрастов могут в короткие сроки получать знания и навыки финансовой грамотности. Подключиться к урокам можно как индивидуально из дома, так и в составе класса или группы, – отметил руководитель Отделения‑НБ Кабардино‑Балкарская Республика Аслан Калов. – Наш регион остается в числе наиболее активных участников этого проекта в стране. К слову, в весенней сессии онлайн‑уроков приняли участие все 235 школ Кабардино‑Балкарии, а также все колледжи и техникумы региона».

Занятия продлятся до 16 декабря 2022 года.

                             Погода

         Сегодня по республике ожидается переменная облачность. Местами осадки. Температура воздуха поднимется до 24 градусов. В горных районах до 14 градусов тепла. По городу Нальчик ожидается облачная с прояснением погода. Днем температура воздуха будет находиться на отметке +21 градус. Атмосферное давление в столице Кабардино-Балкарии составит 723 мм.рт.столба.

Это была последняя информация выпуска. До новых встреч в эфире.

В студии работала Динара Суйдюмова.

от admin