100-летие КБР отпразднуют в Москве

Школьники Кабардино-Балкарии примут участие в онлайн-уроках финансовой грамотности

Сегодня в Музтеатре пройдет праздничный вечер, посвященный Дню адыгов (черкесов)

                     Теперь подробнее

         В сентябре исполнилось 100 лет государственности Кабардино-Балкарии. Указ «О праздновании 100-летия образования Кабардино-Балкарской Республики» подписал Президент России Владимир Путин 16 октября 2018 года. По этому случаю проходят Дни культуры КБР в г. Москве. Сегодня на сцене одного из ведущих театров столицы Московском Театре «Современник» состоится спектакль Кабардинского государственного драматического театра им. А. Шогенцукова «Черкесская Жизель» по драме Эдуарда Битирова. Начало в 19 часов.

                В продолжение темы

         В Москонцерт Холле 22 сентября (м. Комсомольская ул. Каланчевская, д. 33) в рамках Дней культуры КБР Государственный музыкальный театр покажет программу «Мой край — Кабардино-Балкария». Программа:

Современный балет «Гимн восходящему солнцу» на музыку Аслана Готова Балетмейстер-постановщик – заслуженный деятель искусств КБР Рамед Пачев Художник-постановщик – Рузана Дацирхоева Современный балет «Гимн восходящему солнцу» создан по мотивам сюжетов древних мифов, преданий, сказаний и легенд. Музыка балета написана талантливым композитором современности Асланом Готовым. Своеобразие и свежесть композиций, вошедших в спектакль «Гимн восходящему солнцу», обусловлены именно народной основой – четкими, и в то же время синкопированными, «горячими» кавказскими ритмами, задушевными мелодиями древних адыгских напевов. Балетмейстер-постановщик Рамед Пачев, используя традиционные хореографические сценические формы, придает им совершенно новое современное звучание. В концертной программе прозвучат ёмкие по содержанию, разнообразные по сюжету, мелодичные и запоминающиеся песни о гостеприимной земле Кабардино-Балкарии и её столице городе Нальчике.

В исполнении солистов театра заслуженного артиста РФ Мухадина Батырова, засл. арт. КБР Асият Черкесовой, Мадины Мамбетовой, Марьяны Барагуновой, Азамата Цавкилова, Эльдара Жаникаева, Тимура Гуазова, Зухры Габуевой прозвучат песни «Ладонь для птиц», «Зажги, любовь, ещё одну звезду…», «Земля отцов», «Нальчик», «Кабардино-Балкария», песни о родной земле, о Родине.

                  Продолжаем выпуск

         В стране стартовала осенняя сессия онлайн-уроков финансовой грамотности. Принять участие в проекте Банка России могут учащиеся всех школ, техникумов и колледжей Кабардино‑Балкарии. Занятия продлятся до 16 декабря 2022 года. Уроки проходят в режиме реального времени. Эксперты Банка России и представители финансовых организаций расскажут школьникам, как составлять планы по достижению своих финансовых целей, выбирать финансовые продукты, защищаться от мошенников, использовать современные онлайн‑технологии. Кроме того, в программу впервые включены уроки по истории денег. «Благодаря онлайн-занятиям школьники разных возрастов могут в короткие сроки получать знания и навыки финансовой грамотности. Подключиться к урокам можно как индивидуально из дома, так и в составе класса или группы, – отметил руководитель Отделения‑НБ Кабардино‑Балкарская Республика Аслан Калов. – Наш регион остается в числе наиболее активных участников этого проекта в стране. К слову, в весенней сессии онлайн‑уроков приняли участие все 235 школ Кабардино‑Балкарии, а также все колледжи и техникумы региона».

Чтобы принять участие в онлайн‑уроках, достаточно выбрать тему и дату лекции и оставить заявку на сайте. Уроки проходят ежедневно и каждое учебное заведение может выбрать свое индивидуальное расписание.

                Вы слушаете «Новости»

         19 сентября в Музыкальном театре КБР состоится праздничный вечер, посвященный Дню адыгов (черкесов).

В программе:

Художественная выставка «Кабардинская сюита», а так же праздничный концерт с участием мастеров искусств Кабардино-Балкарской Республики.

Начало в 15:00 час.

                    К другим темам

         По предварительным данным турпоток КБР в летний период 2022 года составил 488,2 тыс. человек. Количество отдыхающих выросло на 63,8% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Самыми активными месяцами лета стали июль и август. Гости приезжают с разных уголков нашей страны, но наиболее инициативны жители Москвы, Ставропольского края, Московской и Ростовской областей, республик СКФО. Помимо наличия природных и оздоровительных ресурсов, важную роль играет и ценовая политика отдыха в регионе. «На сегодняшний день результаты мониторинга цен на туристические услуги по размещению в гостиницах и санаторно-курортных учреждениях, показывают, что 60% всех объектов коллективных средств размещения граждан оставили стоимость оказываемых услуг на прежнем уровне, 40% всех объектов повысили цены всего на 10%. Цена подъема на канатных дорогах также осталась без изменений», — пояснил министр курортов и туризма КБР Мурат Шогенцуков. А вот стоимость питания увеличилась более, чем на треть. Связано это с ростом цен на продукты питания. В итоге средний чек туриста в летний сезон составляет 3,5-4 тыс. руб. (проживание + 3-х разовое питание).

Это была последняя информация выпуска. До новых встреч в эфире.

В студии работала Динара Суйдюмова.

от admin