В г. о. Прохладный продолжается строительство новой школы

Сегодня свое 90-летие отмечает КБГУ имени Бербекова

Сегодня в музее изобразительных искусств им. А.Л.Ткаченко состоится открытие выставки памяти художника Владимира Баккуева под названием «Хасаньинская сюита»

                    Теперь подробнее

         В г. о. Прохладный продолжается строительство новой школы. Напомню, решение о строительстве образовательного учреждения было принято после рабочего визита Главы КБР Казбека Кокова в Прохладный в 2021 году. На территории школы возвели пять блоков, которые оборудуют большими актовым и спортивным залами. Сейчас рабочие занимаются строительством футбольного поля с искусственным покрытием. Дорогу к образовательному учреждению отремонтируют, чтобы дети могли добираться до школы комфортно и безопасно. Возведение новой школы в центре Прохладного позволит организовать учебный процесс в других образовательных учреждениях города в одну смену. Работы ведутся в рамках нацпроекта «Образование» точно по графику, планируется, что к 1 сентября 2023 года школа откроет свои двери для почти 800 учащихся города Прохладного. Всего в Прохладном десять общеобразовательных организаций, новую школу на 785 мест по переулку Граничному строят впервые с 2010 года. Еще одно образовательное учреждение на 560 мест в Прохладном построят к 2023 году по улице Свободы.

                Вы слушаете «Новости»

         Сегодня, 12 октября исполняется 90 лет со дня основания Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова. КБГУ — участник программы Минобрнауки РФ «Приоритет–2030», входит в топ-100 вузов России. Расположен в центре Северного Кавказа, в городе-курорте Нальчик. Один из ведущих классических научно-образовательных центров СКФО. В 15 учебных подразделениях ВУЗа обучаются более 18 000 студентов, аспирантов, ординаторов из более 50 субъектов РФ и 48 зарубежных государств.        В преддверии 90-летнего юбилея вуза Кабардино-Балкарский государственный университет имени Бербекова посетил выдающийся ученый, академик Российской академии наук, член Европейской академии, руководитель лаборатории Института органической химии имени Н.Д. Зелинского, д.х.н. Валентин Анаников. Сфера научных интересов ученого – вопросы по молекулярной сложности и трансформации, комплексам металлов и наночастиц, созданию нового поколения высокоактивных наноразмерных и молекулярных катализаторов, исследованию механизмов химических реакций экспериментальными и теоретическими методами. О целях визита в КБГУ имени Бербекова академик РАН Валентин Анаников сказал:

                               Запись

«Это мой первый визит в Нальчик, в Кабардино-Балкарский государственный университет, и я его совершаю с огромным удовольствием. На сегодня намечено обсуждение возможности совместного сотрудничества КБГУ и Института органической химии, который я представляю, в области материаловедения, нанотехнологий, химических технологий, аддитивного производства», — сказал Валентин Анаников.

Затем состоялась встреча Валентина Ананикова и и.о. ректора КБГУ имени Бербекова Юрия Альтудова, итогом которой стало подписание соглашения о сотрудничестве между Институтом органической химии им. Н. Д. Зелинского РАН и Кабардино-Балкарским госуниверситетом им. Х. М. Бербекова в сфере учебно-методического, научного, кадрового и информационного обеспечения профессионального образования, а также научно-исследовательской и инновационной деятельности.

                  В продолжение темы

         Сегодня в рамках программы праздничных событий будет организована экскурсия по КБГУ имени Бербекова для жителей Нальчика и гостей города под названием «Университет, устремленный в будущее» с 10 до 13 часов. Выставка научных достижений будет работать с 10 до 15 часов в Фойе 1-го этажа главного корпуса ВУЗа. Так же, в это же время, с 10 до 15 часов будет организована выставка творческих достижений КБГУ имени Бербекова в Фойе 2-го этажа главного корпуса.  Дни Эрмитажа на Северном Кавказе – 2022, приуроченные к 90-летию КБГУ им Х.М. Бербекова пройдут с 12 по 14 октября по Ул.И.Арманд,1. Торжественное открытие центра «Эрмитаж-Кавказ» — 12:30.

Торжественное открытие Центра прогрессивных материалов и технологий (Толстого 184А, модуль бывшего ИТФ) запланировано в 13 часов. Торжественное собрание научно-педагогической общественности КБР пройдет с 15 до 16 в Киноконцертном зале имени нар. арт. РФ А. Н.  Мероприятие продолжится концертом студенческих творческих коллективов КБГУ имени Бербекова с участием мастеров искусств КБР с  16 часов.

                 Продолжаем выпуск

         Сегодня, 12 октября в музее изобразительных искусств им. А.Л.Ткаченко состоится открытие выставки памяти художника Владимира Каншауовича Баккуева под названием «Хасаньинская сюита». Прошел год как художника, чье творчество безраздельно было посвящено духовной культуре родного балкарского народа – его истории и современности, нет с нами. Министерство культуры КБР приглашает всех желающих почтить память Владимира Баккуева и посетить эту интересную выставку. Начало мероприятия в 16 часов.

Это была последняя информация выпуска. До новых встреч в эфире.

В студии работала Динара Суйдюмова.

от admin