Россельхознадзором проконтролировано около 550 тыс. тонн подкарантинной продукции с территории Кабардино-Балкарии

В регионе увеличились площади под овощами

В «Антаресе» начали обучать музыкальному искусству

                     Теперь подробнее

         С начала 2022 года Северо-Кавказским межрегиональным управлением Россельхознадзора проконтролировано около 550 тыс. тонн подкарантинной продукции с территории Кабардино-Балкарии, что составляет 137,5% по отношению к аналогичному периоду минувшего года. Тему продолжит Государственный инспектор ведомства Наталья Волкова…

                                Запись 

                Вы слушаете «Новости»

         Аграрии Кабардино-Балкарии успешно выращивают все овощи, входящие в состав «борщевого набора» — картофель, капусту белокочанную, морковь, репчатый лук, свеклу. сообщает пресс-служба Минсельхоза КБР. Речь идет наборе базовых овощей для приготовления одного из самых популярных российских блюд. В текущем году сельхозтоваропроизводители республики увеличили площади посадки моркови столовой  на 16%. Свеклы столовой и лука репчатого посадили больше прошлогоднего на 6%. Посадки капусты всякой остались на уровне 2021 года. В целом различные овощи открытого грунта (без картофеля) занимают 16,8 тыс. га, или 109% к прошлогодней площади.  Картофель, как и годом ранее, посажен на площади 7 тыс.га. В настоящее время близится к завершению уборка перечисленных овощей, основная часть урожая отправляется на зимнее хранение.

                 Продолжаем выпуск

         В региональном центре «Антарес» впервые заработала образовательная программа по музыкальному искусству, сообщает пресс-служба Главы и Правительства КБР. Смена стартовала 10 октября и продлится три недели. Ее участниками стали 10 призеров и победителей региональных конкурсов по музыкальному искусству. Дисциплины ведут педагоги детских школ и колледжа искусств Нальчика. Юных музыкантов обучают читать с нотного листа, сценической речи и движению, хоровому пению, игре на фортепиано дуэтом, также ребята прослушают лекции об искусстве. Завершающим этапом учебной программы станет совместный академический концерт. Региональный центр «Антарес» был открыт в Нальчике в 2019 году в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование». Здесь уже прошли обучение 454 школьника по 22 образовательным программам.

                           Культура

         Сегодня в Нальчике, на родине народного художника России, лауреата Государственной премии КБР, академика Российской академии художеств, академика АМАН, профессора, руководителя творческой мастерской графики Российской академии художеств в г. Красноярске и Сибирской школы ксилографии Германа Паштова, в рамках юбилейных мероприятий, посвященных 100-летию образования Кабардино-Балкарской Республики, открывается выставка ксилографии под названием  «Тысяча сто гравюр».  Это первый в России масштабный проект, представляющий 1100 работ мастеров одной школы, объединяющий более 100 российских художников, из которых 87 авторов активно участвуют в проекте, говорит Народный художник России Герман Паштов…

                                Запись

Начало в 16 часов. Организаторы проекта: Министерство культуры КБР и Российская академия художеств. Выставка в Национальном музее КБР открыта для посещения до 04 ноября.

                             Погода

         Сегодня по республике ожидается переменная облачность. Местами осадки. Температура воздуха поднимется до 19 градусов. В горных районах до 13 градусов тепла. По городу Нальчик ожидается облачная с прояснением погода. Днем температура воздуха будет находиться на отметке +17 градусов. Атмосферное давление в столице Кабардино-Балкарии составит 727 мм.рт.столба.

Это была последняя информация выпуска. До новых встреч в эфире.

В студии работала Динара Суйдюмова.

от admin