«Терекалмаз» стал лучшим экспортером СКФО в номинации «Прорыв года»

Московский театр «Современник» 26 и 27 октября приглашает жителей и гостей Нальчика на свой спектакль – «Пигмалион»

Подняться на Эльбрус теперь можно с помощью банковской карты

                     Теперь подробнее

         Три предприятия Кабардино-Балкарии заняли пять призовых мест в конкурсе «Экспортёр года 2022» на окружном этапе. Среди лучших экспортеров Северо-Кавказского федерального округа названы завод «Терекалмаз», селекционно-семеноводческий центр «Отбор», торговый дом «Аква-Кристалл». Заводу «Терекалмаз» присуждено первое место в номинациях «Прорыв года», «Экспортёр года в сфере промышленности» и второе – в номинации «Ответственный экспортёр ESG». Предприятие занимает одно из ведущих мест в стране по производству современного алмазного инструмента. Продукция предприятия экспортируется в семь стран. Торговый дом «Аква-Кристалл», занимающийся экспортом безалкогольных напитков, занял второе место в номинации «Экспортёр года в сфере готовой продукции АПК (высокие переделы)». Продукция торгового дома экспортируется в десять стран. В номинации «Экспортёр года в сфере базовой продукции АПК» селекционно-семеноводческий центр «Отбор» занял третье место. «Отбор» реализует семена собственного производства в четыре страны и планирует расширять географию поставок. Всего по СКФО победителями конкурса стали 20 компаний. Церемония награждения прошла в Махачкале на площадке Северо-Кавказского туристического форума «Открытый Дагестан 2022». Среди победителей есть также компании из Ставропольского края, Республики Дагестан, Чеченской Республики.

                Вы слушаете «Новости»

         Северо-Кавказским межрегиональным управлением Россельхознадзора выявлены признаки нарушения Земельного законодательства РФ в Прохладненском районе Кабардино-Балкарской Республики. Тему продолжит государственный инспектор ведомства Виталий Рачковский …

                               Запись

                 Продолжаем выпуск

         В Черекском районе состоялась акция «Культурный код донора». Она организована в рамках Года культурного наследия народов России.  Для удобства проведения акции в Центральной районной больнице работниками Станции переливания крови Минздрава КБР были организованы все условия. В мероприятии приняли участие работники культуры, предприятий и организаций района. Напомним, что акция «Культурный код донора» масштабно была проведена 2 августа на территории Голубых озер, с концертной программой при участии артистов Черекского района.

                           Культура

         Московский театр «Современник» 26 и 27 октября приглашает на свой спектакль –«Пигмалион». Режиссер-постановщик — Галина Волчек. Спектакли пройдут на сцене Государственного музыкального театра в Нальчике.  В данной постановке заняты: народный артист РФ Сергей Маковецкий и заслуженная артистка РФ Алена Бабенко. Один из самых любимых зрителем спектаклей «Современника», «Пигмалион» сочетает живой разговор с эстетической лёгкостью, психологизм с гротеском, остроумие с серьёзными темами. Трепетные, смешные, обаятельные герои Бернарда Шоу становятся знакомыми и близкими, не теряя своего изящества — и своей парадоксально трогательной нелепости. Начало в 19.00 часов.

                Продолжаем выпуск

         «Оплатить проезд на канатных дорогах всесезонного горного курорта «Эльбрус» теперь можно с помощью банковской карты, в том числе отечественной платежной системы «Мир». Для этого достаточно приложить ее к турникету и пройти на посадку», — сообщает пресс-служба АО «Кавказ.РФ». «Для удобства наших гостей мы цифровизируем сервисы на курортах Кавказ.РФ. Совсем недавно ввели на «Эльбрусе» систему проходов для туристов с использованием QR-кодов,  сейчас протестировали и ввели оплату банковской картой – теперь не нужно стоять в очереди за прогулочными билетами. Этот опыт планируем применить и на других наших курортах, – отметил генеральный директор Кавказ.РФ Хасан Тимижев. По банковской карте можно будет оплатить полный туристический билет «Азау – Гарабаши» стоимостью 1400 рублей и подняться на самый верх, к высоте 3847 м. Ограничений по количеству покупок на одну банковскую карту нет – путешествуя с семьей или друзьями, можно оплатить проезд по очереди. Для покупки детского или любого льготного билета нужно будет обратиться в кассу курорта.

Это была последняя информация выпуска. До новых встреч в эфире.

В студии работала Динара Суйдюмова.

от admin