Синхронизация законодательства позволит бизнесу совмещать преимущества концессии и ОЭЗ

Оперативный штаб призывает жителей и гостей КБР соблюдать меры профилактики от коронавируса

Курорт «Эльбрус» признан одним из лучших спортивно-туристических кластеров России и СНГ

                      Теперь подробнее

         Разработанный Минэкономразвития закон, который предусматривает упрощенный доступ к льготам особых экономических зон для концессионеров, подписан Президентом и вступил в силу. Как отметил заместитель министра экономического развития России Сергей Назаров, изменения в законодательстве об ОЭЗ снижают административную нагрузку на бизнес – сокращен перечень документов, которые концессионеру необходимо предоставить для получения статуса резидента, снижено количество проверочных процедур в ОЭЗ. «В законе уточнен порядок изменения соглашения: если меняются условия концессии, то в соответствии с этим меняются и условия резидентства. Кроме того, устанавливается единый порядок расчёта платы за аренду земли. Эти нормы исключают дублирующие процедуры и повышают прозрачность преференций для концессионеров и резидентов ОЭЗ», – подчеркнул Сергей Назаров.  В то же время нормы закона направлены на защиту интересов публичной стороны и повышение ответственности резидентов за взятые на себя обязательства.

В частности, определены существенные условия соглашения об осуществлении деятельности, при несоблюдении которых оно может быть расторгнуто. В связи с особенностями экономической деятельности в регионах СКФО, для резидентов ОЭЗ на территории округа установлен специальный порядок внесения изменений в существенные условия соглашения об осуществлении деятельности. Вносить такие  изменения, включая продление сроков проекта не более чем на 2 года, резиденты ОЭЗ в СКФО могут только один раз. Государство снижает административную нагрузку на бизнес.

               Вы слушаете «Новости»

         Оперативный штаб призывает жителей и гостей КБР соблюдать меры профилактики от коронавируса. Как ранее заявила главный врач центра по профилактике  борьбы со спидом  Минздрава КБР  и главный внештатный инфекционист Мниздрава России по СКФО Марина Иванова, увеличение коечного фонда в связи с ковидом  — это лишь вопрос времени…

                             Запись

Напомню,  в  Кабардино-Балкарии появилась возможность  прививаться  при помощи назальной вакцинации. Она  является двухкомпонентной и вводится так же, как инъекционная — с интервалом в три недели.   Привиться можно в любом прививочном пункте республики  вне зависимости от места прикрепления.

                 Продолжаем выпуск

         Всесезонный туристско-рекреационный курорт «Эльбрус» стал одним из трех курортов Кавказ.РФ, которые признаны лучшими на международном форуме «Горы. Бизнес. Туризм» в номинации «Лучший спортивно-туристический кластер». Компания Кавказ.РФ стала лауреатом премии международного форума «Горы. Бизнес. Туризм». Международный форум, посвящённый горному отдыху и внутреннему туризму, проходил в Сочи. Он был посвящен внутреннему туризму и поддержке бизнеса в новых реалиях и собрал более 200 лидеров и экспертов туристического рынка. Северо-Кавказский туристический кластер, по оценкам экспертов, демонстрирует стабильное поступательное развитие курортов и территорий вокруг. «Архыз», «Эльбрус» и «Ведучи» регулярно принимают всероссийские соревнования по горным лыжам, сноуборду, маунтинбайку и горному бегу. Турпоток стабильно растет, курорты становятся все более популярными, в том числе благодаря развитию возможностей для всесезонного отдыха. Только в текущем году курорт «Эльбрус» уже посетили более 700 тысяч туристов. Сейчас курорт готовят к старту горнолыжного сезона. На пленарной сессии «Бизнес и государство: партнерство в реализации инвестпроектов в индустрии туризма, горнолыжного и активного отдыха. Законодательные инициативы индустрий» ВТРК «Эльбрус» компании Кавказ.РФ представил заместитель генерального директора компании Хиса Беккаев. Обсуждались возможности привлечения инвесторов для дальнейшего развития курортов Северного Кавказа.

       В конце выпуска послушайте объявление.

         Уважаемые жители Кабардино-Балкарии!

Заур Нашапигов, 1971 г.р, нуждается в срочном сборе средств для лечения лейкоза.   Ему  требуется дорогостоящий курс прогрессивным методом лечения злокачественных опухолей за рубежом. Сумма сбора составляет свыше 5 млн руб. для его дальнейшего лечения, которое проводится в Китае, Израиле или Германии. Выбран самый бюджетный вариант – Китай. В связи со вспышками пандемии Ковид-19 могут возникнуть сложности, и встанет вопрос выбора более дорогостоящего лечения в другой стране.

Реквизиты Сбербанк онлайн: +7 928 082 60 98, для Заура на имя сестры – Мадины Урусовой.

                             Погода

         Сегодня по республике ожидается переменная облачность. Местами осадки. Температура воздуха поднимется до 13 градусов. В горных районах до 9 градусов тепла. По городу Нальчик ожидается облачная с прояснением погода. Днем температура воздуха будет находиться на отметке +11 градусов. Атмосферное давление в столице Кабардино-Балкарии составит 725 мм.рт.столба.

Это была последняя информация выпуска. До новых встреч в эфире.

В студии работала Динара Суйдюмова.

от admin