Сегодня Государственный Музыкальный театр покажет в Москонцерт-холле программу «Мой край — Кабардино-Балкария»

В регионе пресечена преступная деятельность местных жителей, причастных к неправомерному обороту средств платежей

В Национальном музее КБР проходит выставка «Дом для банка»

                   Теперь подробнее

         В рамках Дней культуры Кабардино-Балкарии в Москве, 22 сентября Государственный Музыкальный театр покажет в Москонцерт-холле программу «Мой край — Кабардино-Балкария».

Начало сегодня, в 19 часов. У микрофона заслуженный деятель искусств КБР, директор Государственного музыкального театра КБР Руслан Ержибович Барагунов…

                           Запись

                       К другим темам

         Всероссийский профессиональный конкурс «Лучший учитель родного языка и родной литературы» объединил педагогов из большинства регионов страны, его участниками стали носители более 30 родных языков. Очные туры конкурса проходили в Пятигорске с 12 по 18 сентября и собрали педагогов из 68 российских регионов. В течение недели участники конкурса прошли различные конкурсные испытания, на которых продемонстрировали свое профессиональное мастерство. Кабардино-Балкарию на профессиональном смотре представили Залина Кауфова, учитель кабардино-черкесского языка и литературы школы №4 г. Баксана и Зухра Терекулова, учитель балкарского языка и литературы Лицея №2 г. Нальчика.  Министр просвещения Российской Федерации в Пятигорске встретился с финалистами Всероссийского профессионального конкурса «Лучший учитель родного языка и родной литературы – 2022», учрежденного Минпросвещения России и назвал имя победителя этого конкурса. Им стала Яна Бекоева, учитель родного (осетинского) языка школы-интерната Аланская гимназия города Владикавказа (Республика Северная Осетия – Алания). Отрадно отметить, что представительница Кабардино-Балкарии,  учитель кабардино-черкесского языка и литературы «Средняя общеобразовательная школа №4 им. М.А. Сижажева г. Баксана» Залина Кауфова стала победителем в специальной номинации «ЯКласс» Всероссийского конкурса «Лучший учитель родного языка и родной литературы». Более того, Залина Кауфова вошла в число 17 лучших учителей по итогам всего конкурса. Ей слово…

                               Запись

                Вы слушаете «Новости»

         В ходе реализации оперативно-розыскных мероприятий по противодействию преступлениям в сфере экономики сотрудниками УФСБ России по КБР во взаимодействии с МВД по КБР пресечена преступная деятельность местных жительниц, причастных к незаконному т.н. обналичиванию государственных сертификатов на материнский (семейный) капитал. Установлено, что Мокаева А.Х. и Джабоева Н.С. изготавливали фиктивные договоры займов, на основании которых Пенсионный фонд Российской Федерации перечислял денежные средства на связанные со злоумышленницами расчетные счета. Решением Нальчикского городского суда, вступившего в законную силу, Мокаева А.Х. и Джабоева Н.С. признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 187 УК РФ, и им назначено наказание в виде 1 года и 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года и уплатой штрафа.

                Вы слушаете «Новости»

         В Государственном национальном музее Кабардино-Балкарии проходит фотовыставка под названием «Дом для банка». В экспозиции представлены фотографии архитектурных объектов Банка России, которые имеют культурную и историческую ценность. Посетители смогут увидеть фотографии зданий-памятников, в которых сегодня располагаются учреждения Банка России.  «Выставка знакомит публику не только с архитектурной историей страны, но и с ее культурным и эстетическим многообразием. Здесь представлены объекты, построенные в разные эпохи и в разных стилях – от классицизма и модерна до конструктивизма и советского монументального классицизма», – отметил заместитель управляющего Отделением Банка России по КБР Расул Балаев. Выставка продлится до 30 сентября.

                            Погода

         Сегодня по республике ожидается переменная облачность. Местами осадки. Температура воздуха поднимется до 23 градусов. В горных районах до 11 градусов тепла. По городу Нальчик ожидается облачная с прояснением погода. Днем температура воздуха будет находиться на отметке +20 градусов. Атмосферное давление в столице Кабардино-Балкарии составит 727 мм.рт.столба.

Это была последняя информация выпуска. До новых встреч в эфире.

В студии работала Динара Суйдюмова.

от admin