Аграрии Кабардино-Балкарии почти в 2 раза увеличили площади под соей

Информация Управления Россельхознадзора

Из незаконного оборота изъята крупная партия контрафактных табачных изделий

                     Теперь подробнее

         Военный комиссариат Кабардино-Балкарии приступил к выполнению указа Президента России Владимира Путина о частичной мобилизации граждан. В Минобороны страны пояснили, призываться будут граждане, находящиеся в запасе, у кого есть определенные военно-учетные специальности и соответствующий опыт. Сейчас сотрудники военкоматов в муниципалитетах республики изучают личные дела состоящих на учете, отбирают тех, кто подходит по военной специальности, возрасту и здоровью. Отмечают, в первую очередь призовут тех, кто недавно был уволен с военной службы и тех, кто воевал в “горячих точках”. Как отметил заместитель военного комиссара по КБР Антон Будаков…

                             Запись

Прежде чем отправить мобилизованных в зону спецоперации, с ними проведут серию основных занятий по огневой подготовке и тактике, обучат навыкам оказания первой медицинской помощи, рассказали в Военкомате. Россиянам, призванным на военную службу по мобилизации, гарантируют статус, выплаты и все социальные гарантии военнослужащих, проходящих службу по контракту.

                Вы слушаете «Новости»

         В ходе реализации оперативно-розыскных мероприятий по противодействию контрабанде сотрудниками УФСБ России по КБР во взаимодействии с МВД по КБР пресечена преступная деятельность уроженки КБР Шхашимишевой Т.М., причастной к незаконному обороту немаркированной табачной продукции. Из незаконного оборота изъято 8 400 пачек табачных изделий иностранного и отечественного производства без федеральных марок акцизного сбора. Решением Баксанского районного суда, вступившего в законную силу, Шхашимишева Т.М. признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 171.1 УК РФ, и ей назначено наказание в виде штрафа.

             Вы слушаете «Новости»

         Информация Северо-Кавказского межрегионального управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору. У микрофона Главный государственный инспектор отдела Государственного ветеринарного контроля и надзора ведомства Анзор Жемухов…

                               Запись

                Вы слушаете «Новости»

         В текущем году аграрии Кабардино-Балкарии почти в 2 раза в сравнении с прошлым годом увеличили посевы сои. Культуру засеяли на площади 7,3 тыс.га. Соя, оставляя после себя обогащенную азотом почву, является хорошим предшественником для многих культур — зерновых, технических, кормовых и других. Поэтому введение ее в севооборот, правильное чередование с другими культурами позволяют улучшить азотный баланс почвы и продуктивность севооборота. Больше всего сои посеяно в Терском районе – 4,4 тыс.га, в Урванском районе она занимает 1,6 тыс.га, по 0,5 тыс. га – в Прохладненском и Майском районах республики и 0,3 тыс. га – в Баксанском районе. Сейчас идет уборка сои: с площади 3,2 тыс.га собрано 7,3 тыс.тонн бобов. Продукты переработки сои широко используются в различных отраслях: шрот и жмых — для кормовых целей как ценные высокобелковые добавки к комбикормам, масло — в лакокрасочной отрасли, мука — в пищевой промышленности для приготовления хлебобулочных, крупяных и кондитерских изделий, при изготовлении колбас и сосисок.

Это была последняя информация выпуска. До новых встреч в эфире.

В студии работала Динара Суйдюмова.

от admin