7-10 минут  27 сентября

Ответы на вопросы о проведении частичной мобилизации

Информация Управления Россельхознадзора

В столице Кабардино-Балкарии возобновлено строительство здания Дворца театров

                   Теперь подробнее

         На сайте Министерства обороны РФ опубликованы тезисы выступления представителя Главного организационно-мобилизационного управления Генерального штаба ВС РФ контр-адмирала Владимира Цимлянского по актуальным вопросам проведения частичной мобилизации. Контр-адмирал сообщил, что в рамках частичной мобилизации будут призываться категории граждан, которые необходимы для выполнения задач. Это стрелки, танкисты, артиллеристы, водители, механики-водители. Очередности призыва граждан, пребывающих в запасе, не установлено. Но, тем не менее, приоритет отдается гражданам, имеющим подходящие военно-учетные специальности. Необходимо понимать, что количество призываемых граждан определено штатной потребностью комплектуемых воинских частей. Вместе с тем в рамках проведения частичной мобилизации будут призываться граждане, имеющие как офицерские звания, так и звания рядового и сержантского составов. В соответствии с российским законодательством подлежат призыву на военную службу по мобилизации граждане, имеющие воинские звания рядового и сержантского состава – в возрасте до 35 лет, младших офицеров – до 50 лет, старших офицеров – до 55 лет. При этом имеются такие должности, которые могут замещаться женщинами, имеющими соответствующие военно-учетные специальности. К ним относятся, например, медицинские работники, но потребность в таких специалистах минимальная.

                           Продолжаем выпуск

         В ходе реализации оперативно-розыскных мероприятий по противодействию преступлениям в сфере экономики сотрудниками УФСБ России по КБР во взаимодействии с МВД по КБР пресечена преступная деятельность одного из заместителей главы местной администрации городского округа Нальчик, возможно причастного к злоупотреблению должностными полномочиями. По имеющимся данным, чиновник  из корыстной заинтересованности и вопреки интересам муниципальной службы отозвал исполнительные листы, вынесенные судебными органами республики о сносе незаконно возведенных строений. В отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ. Максимальное наказание, предусмотренное законодательством за совершение указанного преступления, – лишение свободы на срок до 7 лет.

                Вы слушаете «Новости»

         Северо-Кавказским межрегиональным управлением  Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору подведены итоги работы по досмотру подкарантинной продукции при отгрузке с территории Кабардино-Балкарии.  Анализ выявил рост объемов отгрузок  яблок, голубики и слив. Тему продолжит Государственный инспектор Россельхознадзора Наталья Волкова…

                              Запись 

                         К другим темам

         В Нальчике возобновлено строительство здания Дворца театров. В настоящее время ведутся работы по устройству перекрытий из металлоконструкций, фундамента колонн перекрытий, демонтаж отделки фасада, который будет заменен на более современный материал, Строительные работы включены в государственную программу РФ «Развитие культуры». Сдача объекта в эксплуатацию намечена на конец 2024 года. По инициативе Главы республики строящийся объект переформатирован в Дворец творчества молодежи. Согласно проекту, в здании будут обустроены художественные мастерские, кино- и архитектурная студии, коворкинг-зоны. В здании создадут музей современного искусства, интерактивный историко-патриотический музей. Кроме того, в новом здании разместятся государственная филармония, музей ИЗО, центры народного творчества. Дворец будет оснащен современным оборудованием, станет центром проведения выставок, молодежных форумов, фестивалей, научных конференций и творческих мероприятий.

                            Погода

         Сегодня по республике ожидается переменная облачность. Местами осадки. Температура воздуха поднимется до 23 градусов. В горных районах до 11 градусов тепла. По городу Нальчик ожидается облачная с прояснением погода. Днем температура воздуха будет находиться на отметке +20 градусов. Атмосферное давление в столице Кабардино-Балкарии составит 727 мм.рт.столба.

Это была последняя информация выпуска. До новых встреч в эфире.

В студии работала Динара Суйдюмова.

от admin