7-10  28 сентября

Информация Управления Россельхознадзора

Рост турпотока среди ключевых тенденций экономического развития региона

Сегодня, 28 сентября — День черкесского (адыгского) костюма

                   Теперь подробнее

         В ходе анализа системы «Меркурий» Северо-Кавказским межрегиональным управлением Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору было выявлено использование нелогичного объема сырья при производстве мясных субпродуктов в Зольском районе Кабардино-Балкарии. Тему продолжит Государственный инспектор Россельхознадзора Адина Беппаева…

                              Запись 

                  Продолжаем выпуск

         Гостиницы и санатории Кабардино-Балкарии отмечают увеличение загрузки номерного фонда. По сообщениям отдельных отельеров, в августе этот показатель вырос по сравнению с прошлогодними данными более чем на 20 процентных пунктов. Об этом говорится в докладе Банка России о текущей экономической ситуации в регионах. При его подготовке использовались статистические данные, результаты опросов около 14 тысяч предприятий, мнения экспертов, оценки бизнеса и аналитиков. О росте турпотока в Кабардино‑Балкарию сообщают и в Министерстве курортов и туризма КБР. Согласно предварительным данным, в летний период республику посетили почти полмиллиона туристов. Количество отдыхающих выросло почти на 64% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Самыми активными месяцами лета стали июль и август. Наибольшей популярностью у туристов пользуются Поляны Азау и Чегет, Былымское озеро, Поляна нарзанов, Чегемские водопады, парадром «Чегем» и село Эл‑Тюбю, Голубые озера и Верхняя Балкария, достопримечательности Нальчика. Аналитики Банка России отмечают, что увеличению загрузки региональных гостиниц, отелей и хостелов способствовал подъем интереса к внутреннему туризму. Так, в июле Северо‑Кавказская железная дорога и аэропорты федерального округа обслужили на треть больше пассажиров, чем в прошлом году. Кроме того, на сентябрь – октябрь уровень бронирования в регионе также выше, чем на аналогичный период 2021 года.

                Вы слушаете «Новости»

         Сегодня, 28 сентября в День черкесского (адыгского) костюма и в рамках празднования 100-летия образования Кабардино-Балкарской Республики на базе с.п. Лечинкай Чегемского муниципального района КБР состоится Четвёртый Международный фестиваль «…И хоть по мне черкеска сшита, всему Кавказу подошла».  Организоваторы -Представительство Мирового Артийского комитета на Кавказе, Международная Черкесская Ассоциация и Администрация с.п. Лечинкай Чегемского муниципального района КБР. В торжественном мероприятии примут участие звезды эстрады и хореографических коллективов Кавказа, России и стран ближнего зарубежья. «Национальная одежда каждого народа – это результат длительного исторического пути, отражение национального характера, красоты и безупречного вкуса. Национальный костюм  способствует приумножению адыгской культуры, пропаганде народных традиций, эстетическому, нравственному воспитанию молодежи», — говорит вице-президент Мирового Артийского комитета, Академик, член ЮНЕСКО по культуре и образованию Ауес Бетуганов…

                            Запись

Организаторы мероприятия приглашают всех желающих принять участие в  Международном фестивале под названием «…И хоть по мне черкеска сшита, всему Кавказу подошла».

                  Продолжаем выпуск

         Балкарский государственный драматический театр им. К.Кулиева приглашает жителей и гостей республики на открытие 86-го театрального сезона. 28 сентября состоится показ музыкальной комедии «Киеулюк» (Жених) по пьесе Иссы Жантуева. Начало спектакля сегодня в 19 часов. 

                             Погода

         Сегодня по республике ожидается переменная облачность. Без осадков. Температура воздуха поднимется до 26 градусов. В горных районах до 16 градусов тепла. По городу Нальчик ожидается облачная с прояснением погода. Днем температура воздуха будет находиться на отметке +25 градусов. Атмосферное давление в столице Кабардино-Балкарии составит 727 мм.рт.столба.

Это была последняя информация выпуска. До новых встреч в эфире.

В студии работала Динара Суйдюмова.

от admin