Аграрии КБР приобрели в текущем году 70 новых тракторов и 6 комбайнов

Кабардино-Балкария получит финансирование на реконструкцию систем питьевого водоснабжения

В Нальчике издана детская повесть Кайсына Кулиева

                   Теперь подробнее

         Сотрудники Управления Федеральной службы судебных приставов по Кабардино-Балкарской Республике и Благотворительного фонда поддержки социальных инициатив и оказания адресной помощи «ВТБ-Страна» собрали для жителей Луганской и Донецкой Народных Республик гуманитарную помощь. В груз весом 1500 тысячи килограммов вошли продукты питания: крупы, консервы, питьевая вода и другие изделия, имеющие длительный срок хранения. Коробки с надписью «Мы с вами» судебные приставы отвезли в республиканский пункт сбора гуманитарной помощи.

                Вы слушаете «Новости»

         Сегодня, 29 сентября состоится очередное заседание Парламента Кабардино-Балкарской Республики. Начало в 10 часов. Подробнее  о содержании заседания вы услышите сегодня в дневных выпусках «Новостей».

                       К другим темам

         В сельскохозяйственной отрасли Кабардино-Балкарии продолжается обновление парка сельхозтехники. За 8 месяцев текущего года аграриями республики приобретено 70 новых тракторов, это больше прошлогоднего показателя за  аналогичный период. Основная часть из них – 55 единиц — производства Минского тракторного завода. Еще 5 тракторов произведено на Петербургском тракторном заводе. Остальные 10 тракторов – различных зарубежных производителей. Помимо этого, земледельцы купили 6 новых комбайнов: 4 –зерноуборочных, 1 — початкоуборочный и 1 — кормоуборочный.

               Вы слушаете «Новости»

         Информация Северо-Кавказского межрегионального управления  Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору о работе системы Цербер Россельхознадзор. У микрофона государственный инспектор ведомства Жанна Тарчокова…

                             Запись

                  Продолжаем выпуск

         Кабардино-Балкарская Республика в опережающем порядке получит финансирование на реконструкцию систем питьевого водоснабжения. Средства будут выделены республике и еще 10 регионам благодаря перераспределению бюджетного финансирования. В общей сложности, регионам направят более 1,8 миллиарда рублей, — уточняет пресс-служба кабмина. Средства, которые планировалось израсходовать в 2023 и 2024 годах, будут направлены субъектам уже сейчас. Цель опережающего финансирования – простимулировать реализацию федерального проекта «Чистая вода», а также создать ряд новых инфраструктурных объектов. В Кабардино-Балкарской Республике в рамках региональной программы «Чистая вода» с 2019 по 2021 год построено и реконструировано 142 км сетей, обустроено 14 скважин. Работа по реконструкции систем питьевого водоснабжения в республике будет продолжена.

                Вы слушаете «Новости»

         1 ноября народному поэту Кабардино-Балкарии, лауреату Ленинской премии Кайсыну Шуваевичу Кулиеву (1917–1985) исполнится 105 лет. К этой дате издательство М. и В. Котляровых готовит несколько изданий, которые выйдут в течение октября. Первая из книг, запланированных к 105-летию К. Ш. Кулиева, только что увидела свет. Это большеформатное издание повести «Скачи, мой ослик!», впервые напечатанной в седьмом номере журнала «Юность» за 1986 год с посвящением «Моему сыну Ахмату». Ахмат Кулиев и выступил инициатором подготовки этой книги для детей. Напечатана она крупным шрифтом, с рамками в полосе набора, с рисунками З. Абаева, в твердом ламинированном переплете. Часть тиража заказчик передаст библиотекам Кабардино-Балкарии.

                             Погода

         Сегодня по республике ожидается переменная облачность. Без осадков. Температура воздуха поднимется до 26 градусов. В горных районах до 16 градусов тепла. По городу Нальчик ожидается облачная с прояснением погода. Днем температура воздуха будет находиться на отметке +25 градусов. Атмосферное давление в столице Кабардино-Балкарии составит 727 мм.рт.столба.

Это была последняя информация выпуска. До новых встреч в эфире.

В студии работала Динара Суйдюмова.

от admin