В регионе кукуруза на зерно убрана с 30% площадей

Более 16 тысяч человек получили медпомощь в Аллергоцентре г. Нальчика с начала года

Пенсионеры Кабардино-Балкарии могут принять участие в занятиях по финансовой грамотности

                    Теперь подробнее

         Председатель Парламента КБР Татьяна Егорова провела очередной прием граждан, обратившихся в Общественную приемную Председателя партии «Единая Россия» Д.А. Медведева по личным вопросам. Вопросы, адресованные руководителю законодательного органа, касались различных сфер деятельности. В частности, к спикеру обратилась неравнодушная жительница г. Нальчика с предложением по организации пунктов приёма помощи от частных лиц мобилизованным для участия в специальной военной операции на Украине. Т. Егорова проинформировала заявителя об уже действующих пунктах в республике и поблагодарила за активную гражданскую позицию. Обращения граждан также касались обеспечения сирот социальным жильем, решения бытовых проблем, получения ежемесячной выплаты по уходу за ребенком до 3 лет, помощи в частичном ремонте одного из детских соцучреждений и другим. По всем вопросам посетителям даны юридические консультации и разъяснения. Некоторые проблемы решены на месте, а обращения, требующие тщательного изучения, спикер взяла под личный контроль, — сообщает Пресс-служба Парламента КБР.

              Вы слушаете «Новости»

         В Кабардино-Балкарии уборка кукурузы на зерно вступила в активную фазу. По оперативным данным, кукуруза убрана с площади 41,5 тыс.га, валовой сбор зерна составляет порядка 270 тыс.тонн. Урожайность культуры на текущий период уборки соответствует прошлогодней – в среднем с одного гектара намолачивают 64,5 центнера зерна кукурузы. В текущем году посевы кукурузы на зерно практически остались на уровне 2021 года и составляют 137,7 тыс.га.

               Продолжаем выпуск

         Более 16 тысяч человек получили медпомощь в Аллергоцентре г. Нальчика с начала года. Напомню, Центр аллергологии и иммунологии Минздрава КБР оказывает помощь больным с аллергическими, иммунозависимыми заболеваниями. В учреждении проводят терапии генно-инженерными биологическими препаратами от бронхиальной астмы, атопического дерматита, полипозного риносинусита, идиопатической крапивницы. Обследование и лечение пациенты здесь проходят бесплатно — в рамках ОМС. В летне-осенний период текущего года, в наиболее опасное для аллергиков время – цветение амброзии, амбулаторная помощь была оказана более чем 4000 больным, неотложную помощь получили более 200 пациентов.

                Вы слушаете «Новости»

         Банк России приглашает пенсионеров и граждан предпенсионного возраста на вебинары по финансовой грамотности. Участникам расскажут, как безопасно и эффективно пользоваться банковскими услугами, выбирать финансовые инструменты, защищаться от мошенников и использовать современные онлайн‑технологии. Осенняя сессия продлится до 16 декабря. «Вебинары проходят в интерактивном формате. Лекторы демонстрируют презентации и видеоролики, проводят опросы. Участники могут задавать экспертам свои вопросы и получать ответы в прямом эфире. Подключаться к занятиям можно как индивидуально, так и группами, к примеру, на базе центров комплексного социального обслуживания населения. К слову, по итогам весенней сессии, которая проходила с 20 января по 22 апреля, в республике к вебинарам присоединились все 13 таких центров», – отметил заместитель управляющего Отделением Банка России по Кабардино‑Балкарской Республике Расул Балаев. Чтобы подключиться к урокам, требуется компьютер или ноутбук с доступом в интернет и регистрация на сайте проекта. Там же можно выбрать удобные дату, время и тему занятия.

                         О спорте

         Глава местной администрации городского округа Баксан Хачим Мамхегов посетил урочище «Гедуко» и проинспектировал ход подготовки к чемпионату СКФО по дистанционным конным пробегам, памяти первого Президента Кабардино-Балкарии Валерия Кокова. Как отметила главный судья соревнований Надежда Нечаева, трасса одна из лучших в стране, и, нам остаётся только завершить подготовительные работы. Были определены места для водопоя лошадей, в ближайшее время ответственные люди займутся разметкой трассы. Напомним, что впервые соревнования пройдут в урочище «Гедуко» в с. Дыгулыбгей 16 октября на дистанциях 80, 100 и 120 км, а также на дистанции 40 км в рамках квалификационных зачётов. Срок подачи заявок до 15 октября. Телефон для справок: 8 919 169 42 68.

Это была последняя информация выпуска. До новых встреч в эфире.

В студии работала Динара Суйдюмова.

         Сотрудниками УФСБ России по КБР совместно с МВД по КБР пресечена преступная деятельность учредителя ООО «Нальчикский мясоперерабатывающий комбинат» Утижева А.З., причастного к хищению заемных средств Кабардино-Балкарского регионального филиала ПАО «Россельхозбанк». Установлено, что Утижев А.З. неправомерно перечислил полученные средства на банковские счета связанных с ним юридических и физических лиц, причинив кредитной организации ущерб в размере 459,8 млн рублей. Решением Нальчикского городского суда, вступившим в законную силу, Утижев А.З. признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159.1 и п. «б» ч. 4 ст. 174.1 УК РФ, ему назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима и выплатой штрафа.

от admin